Что такое гидропосев

Описание гидропосева — метод посева газона

Гидропосев газона – это один из современных методов создания качественного газона, который дает возможность получить отличный результат уже через 3-4 недели. Способ предусматривает равномерное распыление семян травы на готовую поверхность.

Смесь для гидропосева готовится непосредственно в специальной машине и состоит из: мульчи, семян, питательных добавок и микроэлементов, гидрогеля, клейковины.

Популярность гидропосева дает возможность отказаться от рулонного газона. Рулонный газон останется незаменимым только в случаях, когда газон необходим очень быстро и в сжатые сроки. Не только высокая стоимость укладки рулонного газона делает его менее предпочтительным, чем гидропосев. Такая укладка требует много времени и соответствующей техники и при этом не гарантирует высокую приживаемость корневой системы.

Этапы укладки рулонного газона

Преимущества гидропосева газона очевидны

  • 1. Цена газона. Стоимость укладки c помощью гидропосева примерно в 3 раза ниже чем рулонный газон.
  • 2. Равномерное единовременное распределение семян и удобрений. Присутствие в составе смеси природного красителя зеленого цвета дает возможность оценки и корректировки равномерности покрытия.
  • 3. Повышение процента прорастания и быстрый рост семян. Внесение удобрений одновременно с семенами и влажной мульчей способствует скорому прорастанию семян. Наличие в растворе клея и мульчи предотвращает выдувание семян ветром и вымывание дождями. Клей связывает семена и мульчу и надежно фиксирует его на почве. Функция гидрогеля заключается в накоплении, удержании и равномерной отдаче влаги почве.
  • 4. Скорость производимых операций. Машинный способ гидропосева позволяет ускорить процесс обработки больших площадей (до 1,5 тысяч м. кв. в день).
  • 5. Возможность корректировки уже существующего газона путем распыления семян с питательной смесью в местах проплешин для получения качественного покрытия.

Видео с наших объектов, по гидропосеву

Гидропосев газона успешно борется с эрозией почв путем укрепления и задернения откосов, стабилизации оползневых участков. Использование специальных дезодорирующих добавок делает возможным использование гидропосева газона для закрытия свалок.